Forum 1ers Contacts 2022

Programme Du jour

04/07/2022
06:45
06:45 - 07:30
Accueil
07:30
07:30 - 07:45
Introduction
GeraldineLeveauPascaleRibon (Bpifrance)
07:45 - 08:30
Réussir sa levée de fonds Numérique
NicolasFouhety (Supernova Invest)CélinePassedouet (Elaia)PhilippeTramoy (Seventure Partner)AntoineVeret (Breega)
07:45 - 08:30
Réussir sa levée de fonds Santé
MurielBadawi (ibionext)Pascal-andréChenal (Supernova Invest)JulienElric (Jeito)
08:30
08:30 - 09:15
Gestion de la Propriété Intellectuelle
PaulPerpere (Inpi)StéphanieTourne (Bpifrance)
09:15
09:15 - 10:00
Présentation de l'accompagnement i-PhD
GuillaumeBerteloot (Deeptech Founders)AmandineBugnicourt (Adoc Talent Management)JeanneDuboille (Ticket for change)JulietteFrançois (Ticket for change)BrunoRaffy (Bpifrance)MartinRey (bpifrance)
09:15 - 10:00
Utiliser les aides i-Lab / i-Nov
MariePisan (Bpifrance)
10:00
10:00 - 10:45
Les programmes et aides disponibles pour se lancer à l'international
JeanneAndrade (Bpifrance)SophieLeduault (Bpifrance)
10:00 - 10:45
Présentation du financement à impact
EtienneColtat (re.boot)MelchiorMesnard (MAIF)
11:45
11:45 - 12:30
Bonnes pratiques pour les partenariats startups - grands groupes
jeromebourreau (Anamnese)LouiseCaron (Bpifrance)AliceChougnet (Geosophy)
12:30
12:30 - 13:30
Crédit d'Impôt Recherche et JEI : comment profiter au mieux des aides mises en place par le gouvernement
StéphaneChedin (DGRI)MichelCoster (emlyon)EtienneKrieger (HEC challenge)BénédicteRaynaud (DGRI)NoémieRondeau (EM Lyon)
12:30 - 13:00
Qu’attendre du Ministère des Armées et comment travailler avec l’agence de l’innovation de défense ?
AntoineTesquier-Tedeschi (Agence innovation Défense)
13:00
13:00 - 13:30
Comprendre l'achat public DAE
StephaneConty (DAE)
13:30 - 14:15
Présentation du programme Horizon Europe et des instruments de financement des PME
JulienGuerrier (Commission européenne)DanielaOnofri (Bpifrance)
13:30 - 14:15
Réussir ses recrutements et attirer des talents (y compris étrangers)
HugoDinh (Naos Technologies)LindaKessouar (Goshaba)RomainLucken (Share My Space)IlanPalacci (Ever Dye)DaphnéThomas (Pulsalys)SabineViolette (Agoranov)
14:15
14:15 - 14:45
Ces startups ont choisi des financements alternatifs
JeanAlinei (Owntech)MargoMabille (LITA.co)
14:45 - 15:30
Networking
14:45 - 15:30
Networking
15:30
15:30 - 18:00
Cérémonie de remise des prix